По-моему, самой удобной и эргономичной мышью всех времен и народов является Apple Desktop Bus Mouse II.

Как известно, с началом "мармеладной эры" в дизайне компьютеров, Эпл отправил эту мышку на покой.

По нынешним временам мышь оснащенная только одной едиственной кнопкой, конечно не очень удобна, думаю, многие макинтошевцы не отказались бы от более современной версии ADBM II, но вместо нее Эпл нам предложила МайтиМаус... прогресс и все такое :)

Однако, при желании можно обзавестись и более "макинтошной" мышью, что я и сделал :) Вот примерно, так....

Берем старую АБДшную мышку и разбираем...

 

 
От нее нам нужна только "шкурка" :-)

Теперь нам нужна "колесная" USB-шная мышка.

Для придания процессу мышестроения большей пикантности я выбрал соверешенно антогонистичную ADBM мышку - ч0рный продукт компании Microsoft :)

Теперь могу сказать, что выбор был не совсем удачный, лучше всего использовать маленькие ноутбучные мышки, их нутро лучше вживляется в ADBM, а выход светодиода внизу почти попадает в дырку для шарика.

 
Препарируем новую мышь...
 

Шкурку ADBM нужно выскоблить и прорезать отверстие для светодиода.

В моем конкретном случае, пришлось делать его больше, чтоб поместить туда некую деталь из прозрачного пластика, проблема в том, что оптический механизм требует специального переходника-линзы расположенного в моем случае под основной платой, что делает мышку достаточно высокой, а у ADBM высота довольна небольшая (что, кстати, очень удобно) потому линзу пришлось чуть-чуть утопить в дно.

 
Довольно сложный процесс удаления старого кабеля из "попки" мыши, и последующее помещение туда нового. Для этого пришлось вытаскивать проводки последнего из штеккера входящего в плату, процесс малоприятный, но т.к. найти новый подходящий в местных радиомагазинах и барахолках не удалось обязательный.
 
Верх кощунства - превращения аутентичной маковской кнопки в 2 "обычные" :-)
 
Вот так теперь выглядит дно мышки. Видно, что для мышки меньшего размера (ноутбучной) выход светодиода практически попал бы в уже имеющееся отверстие, что, согласитесь, было бы эстетичнее.
 
Вот так теперь выглядит нутро МегаМышки :-) На фото не видно, но сделано небольшое усоврешенствование механизму крепления колеса - отключена "трещетка", теперь на таком колесе можно доехать куда угодно, хоть до Киева :-)
 
Вот он - венец творения :) Не очень удачно получилось отверстие для колеса, по хорошему, нужно было делать 3-х мерную модель с нее чертеж, а так пришлось как скульптору - резать на глаз :-) Прорез получился несколько шире и колесо "гуляет", есть идея установить молдинги (сделать все из той же МС-ной мыши-донора), ограничвающие движения колеса вдоль оси, ну и для "дезигна" опять же :-)

Как видно МегаМышка (МгМ ) на самом деле сделан корпорацией Майкрософт :)

В данный момент изделие находится на тестовой эксплуатации и тестировании (данный отчет и фотоматериалы подготовлены с применением МгМ.